Permendikbud Prosedur Proses Pembelajaran Jenjang SD, SMP, SMA/SMK

1. RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran siswa dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). RPP disusun berdasarkan KD yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Diisi mengacu pada isi RPP yang disusun oleh guru di sekolah.


2. Persiapan, pelaksanaan dan penilaian pembelajaran oleh guru merupakan salah satu ruang lingkup supervisi akademik oleh kepala sekolah dan pengawas sekolah melakukan supervisi akademik. Persiapan guru untuk mengajar terdiri dari:

  • Silabus.
  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
  • Program Tahunan.
  • Program Semesteran.
  • Pelaksanaan proses pembelajaran.
  • Penilaian hasil pembelajaran.
  • Pengawasan proses pembelajaran.

Diisi mengacu pada:

  1. Lembar pemeriksaan perangkat pembelajaran.
  2. Hasil analisa dan umpan balik supervisi.
  3. Dokumen RPP.

3. Komponen RPP yang lengkap terdiri atas:

  • Identitas sekolah;
  • Mata Pelajaran/Tema/subtema;
  • Kelas/semester;
  • Materi pokok;
  • Alokasi waktu;
  • Tujuan pembelajaran;
  • Kompetensi dasar
  • Indikator pencapaian kompetensi;
  • Materi pembelajaran;
  • Metode pembelajaran;
  • Media pembelajaran;
  • Sumber belajar;
  • Langkah-langkah pembelajaran;
  • Penilaian hasil pembelajaran.

Diisi mengacu pada isi RPP yang disusun oleh guru di sekolah.

4. Setiap guru melakukan hal berikut dalam penyusunan RPP.

  • Melakukan penentuan dan pemetaan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator.
  • Mengembangbangkan setiap kompetensi dasar menjadi dua atau lebih indikator pencapaian hasil belajar.
  • Mengembangkan indikator pencapaian hasil belajar dengan memperhatikan perkembangan dan kemampuan setiap siswa.
  • Menentukan materi yang akan dibahas dalam pembelajaran bedasarkan penjabaran indikator.
  • Menentukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan bedasarkan penjabaran indikator yang digunakan dalam penentuan materi
  • Menyusun penilaian mengacu pada indikator-indikator pencapaian hasil belajar dari setiap kompetensi dasar.

Diisi mengacu pada:

  1. Lembar pemeriksaan perangkat pembelajaran.
  2. Hasil analisa dan umpan balik supervisi.
  3. Dokumen RPP

5. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk kelas atau mata pelajaran yang diampu oleh guru. RPP telah tersedia setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan RPP dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok. Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara mandiri dan/atau secara bersama-sama melalui KKG/MGMP difasilitasi dan disupervisi kepala sekolah atau guru senior yang ditunjuk oleh kepala sekolah. Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara berkelompok melalui KKG/MGMP antarsekolah atau antarwilayah dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.

Diisi mengacu pada isi RPP yang disusun oleh guru di sekolah.

Ini kami berikan lima poin pin penting dalam proses pembelajaran, semuanya ada 20 poin yang baru baru ini d rilis oleh permendikbud, Untuk Meningkatkan proses pembelejaran silahkan Download DI SINI
Download Pemetaan Mutu Untuk SD DI SINI
Download Pemetaan Mutu Untuk SMP DI SINI
Download Pemetaan Mutu Untuk SMA DI SINI
Download Pemetaan Mutu Untuk SMA DI SINI

Demkian informasi tentang proses pembelajaran, semoga bermanfaat, mari saling berbagi ilmu, 

0 Response to "Permendikbud Prosedur Proses Pembelajaran Jenjang SD, SMP, SMA/SMK "

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel